Обновленный Haval F7: обзор и сравнение комплектаций

Обновленный Haval F7 2022кроссовер китайского бренда с яркой внешностью и богатым оснащением. В прошлом году в России было продано 22 000 экземпляров этой модели, включая стандартную (~12 000) и купейную модификации (~10 000). Он эффектно обошел несколько конкурентных SUV, также имеющих хорошие шансы на успех.

На официальном сайте производителя рестайлинговая версия популярного кроссовера 2022 года стоит примерно на 100 000 ₽ дороже прошлогодней. Что же нового появилось у последней модификации и есть ли смысл сэкономить, выбрав версию 2021 модельного года? Однозначного ответа нет, при этом по оснащению новый вариант выглядит интереснее.

Так, в новинке стал доступен двухзонный климат-контроль, изменилось его управление. Снаружи обновления видны сразу — другая радиаторная решетка, бамперы и фары. Внутри обновленного Haval F7 тоже заметны улучшения — экран приборной панели стал больше. Качество сборки и материалов осталось на прежнем уровне, то есть хорошим.

Цель настоящего материала — сравнить все комплектации нового китайского кроссовера Haval, а также двух двигателей, которыми он может быть агрегатирован. В России на выбор покупателей четыре набора опций: Comfort, Elite, Premium и Tech Plus. Давайте начнем с описания оснащения самой доступной базовой комплектации Comfort.

Comfort

В начальной комплектации компактный кроссовер Haval предлагается только с 1,5-литровым турбированным силовым агрегатом 1.5T, работающим в паре с семиступенчатой роботизированной коробкой переключения передач с двойным сцеплением мокрого типа. Трансмиссия — переднеприводная. Основные характеристики мотора выглядят так:

  • рабочий объем — 1499 см3;
  • цилиндров — четыре;
  • максимальная мощность — 150 л. с.;
  • максимальный крутящий момент — 290 Н·м;
  • время разгона с 0 до 100 км/ч — 11 сек.;
  • максимальная скорость — 180 км/ч;
  • средний расход топлива — 6,8 л/100 км.

В стандартное наружное оснащение включены галогеновые фары головной оптики и противотуманные фонари с функцией освещения поворотов. Задние фары и дневные ходовые огни — светодиодные. Есть функция задержки выключения фар (сопровождение домой). На крыше установлена антенна «акулий плавник» и рейлинги.

Диски — легкосплавные, типоразмера 17", шины — 225/65 R17, запасное колесо — временного использования («докатка»).

Сиденья компактного кроссовера Haval отделаны тканью, есть темные вставки, руль с кожаной отделкой, лампы для комфортного чтения, в макияжных зеркалах и багажнике предусмотрена подсветка. Мультимедийные возможности даже в базовой комплектации не выглядят скудными. В оснащение салона включены:

  • аудиосистема с шестью динамиками и радио;
  • мультимедиасистема с сенсорным экраном диагональю 9";
  • три USB-разъема (два спереди и один для задних пассажиров);
  • Bluetooth для соединения со смартфонами и другими гаджетами;
  • поддержка технологий интеграции со смартфоном (Android Auto и Apple CarPlay).

В опции комфорта включены однозонный климат-контроль, подогрев сидений водителя и переднего пассажира, а также воздуховоды для седоков заднего ряда. Окна и передних, и задних дверей — с электроприводом. Спереди установлена розетка 12 В, есть подлокотники и на переднем, и на заднем ряду сидений (сзади складываются).

Сиденья водителя и переднего пассажира имеют механическую регулировку в шести и четырех направлениях соответственно. Задний диван может быть сложен в соотношении 60:40 и отрегулирован по углу наклона спинок сидений.

По умолчанию водителю доступно немало полезных возможностей. В частности, можно выбирать режим движения («ЭКО», «Спорт», «Нормальный», «Снег»), запускать мотор кнопкой, разблокировать замки автомобиля без ключа. В базовое оснащение включены электронный стояночный тормоз (EPB) и функция удерживания автомобиля на месте.

Удобство водителя обеспечит мультифункциональное рулевое колесо с обогревом и возможностью регулировки по высоте и вылету, подрулевые лепестки коробки переключения передач, 3,5-дюймовая цифровая приборная панель, датчики дождя и света. Боковые зеркала, ветровое и заднее стекло — с обогревом.

Elite

Только в этой комплектации обновленный Haval F7 доступен во всех возможных комбинациях двигателей и трансмиссии. Помимо базового мотора 1.5T, также можно выбрать 2.0T со следующими характеристиками:

  • рабочий объем — 1967 см3;
  • цилиндров — четыре;
  • максимальная мощность — 190 л. с.;
  • максимальный крутящий момент — 340 Н·м;
  • максимальная скорость — 195 км/ч;
  • средний расход топлива — 9,4 л/100 км.

Младший из силовых агрегатов может работать совместно с передним (2WD) и подключаемым полным приводом (AWD), старший предлагается только в исполнении AWD. Для мотора 2.0T список режимов движения расширен — кроме «ЭКО», «Спорт», «Нормальный» и «Снег», еще доступны «Грязь» и «Песок».

Начиная с комплектации Elite, компактный кроссовер Haval оборудован задним спойлером, светодиодными фарами головной оптики, камерой заднего вида с динамической разметкой, салонным зеркалом с автоматическим затемнением, функцией складывания наружных зеркал и шторкой в багажнике. Сиденье водителя — с электронной регулировкой, задний диван — с подогревом. При выборе базовой комплектации все эти опции можно приобрести отдельно.

Premium

В этой комплектации обновленный Haval F7 доступен с обоими двигателями в паре с подключаемым полным приводом. Из наружных изменений можно выделить панорамную крышу с люком и эффектные колесные диски типоразмера 19" с шинами (225/55 R19). На этом внешние отличия от предыдущих наборов опций заканчиваются.

Внутри еще роскошнее: сиденья отделаны искусственной кожей, диагональ цифровой приборной панели увеличена до внушительных семи дюймов, мультимедиасистема управляется контроллером. Опций безопасности еще больше: есть передние парктроники, шторки безопасности и система камер кругового обзора 360⁰.

При выборе двигателя 2.0T в комплектацию Premium также входит адаптивный круиз-контроль, системы FCW (предупреждение о возможном столкновении при движении

вперед) и AEB (автоматическая система торможения). Все перечисленные опции доступны за отдельную плату для комплектации Elite.

Tech Plus

В топовой комплектации автомобиль предлагается только со старшим мотором в паре с полноприводной трансмиссией. Установлены шесть систем помощи водителю, есть беспроводная зарядка, оригинальные колесные диски и радиаторная решетка. Все эти опции отдельно доступны и для модификации Premium.

Напоследок заметим, что разница в цене между самым дешевым и дорогим исполнением кроссовера Хавейл F7 составляет менее 600 000 рублей. Выбирать всегда непросто.

Автомобили в наличии