Автомобиль Haval Jolion для семьи: вместительность и безопасность для путешествий

Haval Jolion — самый доступный автомобиль в ассортименте китайского производителя. По международной классификации он относится к классу субкомпактных кроссоверов (subcompact crossover SUV, B-SUV). При колесной базе в 2700 мм его размеры равны 4472 × 1841 × 1574 мм (длина × ширина × высота), дорожный просвет — около 190 мм.

Это стильный городской автомобиль с ярким наружным декором, просторным для своего класса салоном, качественной внутренней отделкой и богатым набором технологий комфорта. Целевая аудитория мини-кроссовера Haval обозначена стандартно для класса B-SUV — молодые люди возраста 25-40 лет или небольшая семья из двух — четырех человек.

Предлагаем вашему вниманию небольшой обзор этой модели, содержащий информацию о ее дизайне, вместительности, внутреннем оснащении и функциональном оборудовании, безопасности и, конечно, динамических характеристиках. Также мы постараемся выяснить, насколько Haval Jolion хорош для семьи и путешествий на дальние расстояния.

Интерьер и комфорт

Внутри самого компактного автомобиля Haval есть все необходимое для комфортного передвижения. В старших комплектациях кресло водителя снабжено электрорегулировками, есть подогрев сидений, электрические стеклоподъемники с доводчиками всех четырех окон, климат-контроль, сенсорная панель управления с дисплеем 12,3", торпедо с мягкой обивкой.

Удобство водителя обеспечивает семидюймовая полностью цифровая приборная панель с дисплеем диагональю 7", проекционный дисплей, органы управления на рулевом колесе, системы помощи при подъеме на гору и спуске с нее. В зависимости от комплектации салон кроссовера Haval отделан тканевым материалом или высококачественной кожей.

Что касается вместительности нового Jolion, то в нем с удобством разместятся четыре-пять взрослых пассажиров. Степень комфорта зависит от их комплекции и роста. Положительный момент — ровный пол в ногах второго ряда сидений (правда, это касается только моноприводной версии). Для класса B-SUV салон модели весьма просторный.

В топовой модификации этой модели Haval имеется подогрев всех сидений, электропривод складывания наружных зеркал, двухзонный климат-контроль, камера кругового обзора с имитацией трехмерного пространства в режиме реального времени, автопарковщик с ассистентом выезда со стоянки, дистанционное закрытие окон и складывания зеркал.

Экстерьер

Несмотря на явное и очевидное позиционирование, Haval Jolion одинаково хорошо подходит как для молодых, так и относительно зрелых автолюбителей. Наличие современных элементов декора не мешает этой модели выглядеть солидно и внушительно. В отличие от некоторых конкурентов, в ней нет избытка ломаных линий и хрома.

В базовое оснащение входит хромированная радиаторная решетка и антенна «акулий плавник». Начиная со средней комплектации, мини-кроссовер Haval оснащен светодиодными фарами и дневными ходовыми огнями. В первых двух конфигурациях есть 17-дюймовые колесные диски с шинами 215/60 R17, в топовой — 18" с шинами 225/55 R18.

Приобрести Jolion можно в шести вариантах цветовой окраски кузова — голубом («Небесный топаз»), красном («Магматический красный»), белом («Белоснежный нефелин»), серебристом («Благородный агат»), темно-сером («Платиновый неон») и черном («Галактический черный»).

Сильная сторона Haval Jolion по части экстерьера — его габаритные размеры. Созданный на платформе L.E.M.O.N. с колесной базой в 2700 мм, он смотрится очень привлекательно на фоне ровесников. Примечательно, что по длине он сопоставим с авто более высокого класса (C-SUV), в числе которых, например, Hyundai Tucson, Kia Sportage и Volkswagen Tiguan.

Безопасность

При выборе семейного автомобиля крайне важно удостовериться, что он достаточно безопасен для водителя и всех пассажиров. Мини-кроссовер Haval в базовой конфигурации оснащен фронтальными подушками безопасности, круиз-контролем, а также системами:

  • ABS — предотвращение блокировки тормозов;
  • ESP/TCS — контроль/стабилизация курсовой устойчивости;
  • EBD — распределение тормозных усилий;
  • EBA — усилитель при экстренном торможении;
  • TSA — стабилизация движения с прицепом.

Стандартный набор Haval 2023 года — крепления Isofix сзади, иммобилайзер, «детский замок» и устройство экстренной связи «ЭРА-ГЛОНАСС». Из полезных опций также стоит выделить систему поиска машины, дистанционную активацию звуковой сигнализации и разъем USB для регистратора в зеркале, позволяющий не вести провод от него к прикуривателю.

В топовой комплектации Premium есть боковые подушки безопасности и шторки, адаптивный круиз-контроль с возможностью езды на малой скорости, автоматическим торможением, системами предупреждения о риске ДТП и распознавания любых препятствий, ассистентами удержания своей полосы, контроля «слепых зон» и поперечных направлений.

Двигатель и трансмиссия

Для любого покупателя мотор и коробка переключения передач имеют важное, а для некоторых — даже решающее значение. Новый Haval Jolion выпускается с двумя бензиновыми турбированными двигателями. Один из них работает совместно с переднеприводной трансмиссией, второй — с системой полного привода.

Давайте взглянем на их характеристики:

  1. 1.5T (2WD). Рабочий объем — 1497 см3, цилиндров — четыре, клапанов — 16, максимальная мощность — 143 л. с., крутящий момент — 210 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — 9,8 л/100 км, средний расход топлива (в смешанном цикле) — 7,5 (МКПП) или 8,1 л/100 км (АКПП), максимальная скорость — 185 км/ч.
  2. 1.5T (4WD). Рабочий объем — 1499 см3, цилиндров — четыре, клапанов — 16, максимальная мощность — 150 л. с., крутящий момент — 230 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — 9,8 л/100 км, средний расход топлива (в смешанном цикле) — 8,2 л/100 км, максимальная скорость — 185 км/ч.

Первый из силовых агрегатов можно выбрать в паре с шестиступенчатой механической коробкой переключения передач или семидиапазонной роботизированной трансмиссией с двумя сцеплениями мокрого типа, второй — только с «роботом». В конструкции полноприводной версии кроссовера Haval использована электронная муфта Haldex 5 (более точно — с электронным управлением от BorgWarner).

Оба силовых агрегата соответствуют позиционированию автомобиля. Управлять тягой в Jolion удобно, а динамические характеристики соответствуют классу B-SUV. Переключение передач с роботизированной трансмиссией нельзя назвать очень быстрым — производитель сделал ставку на надежность и долговечность агрегата, что, на наш взгляд, правильно.

Есть также подрулевые лепестки переключения передач, которые обеспечивают чувство максимально возможного для Haval Jolion контроля над автомобилем. Положительный момент в сравнении со старшим F7 — отсутствие задержки в несколько секунд при переключении с режима Drive на заднюю передачу и наоборот.

В общем и целом самый доступный Haval управляется хорошо, нет и никаких нареканий к работе систем стабилизации. Информативности рулевого управления можно дать ту же самую оценку — каких-то отклонений от нормы мы не нашли. Максимальный комфорт на грунтовых дорогах достигается на полноприводной модификации Haval Джолион, поскольку в ней сзади вместо скручиваемой балки использована многорычажная подвеска.

На выдающуюся проходимость, конечно, особо рассчитывать не стоит — автомобиль Haval спроектирован прежде всего для езды по асфальту. На бездорожье же он себя проявит как обычный городской автомобиль, просто с чуть большим дорожным просветом. Возвращаясь к асфальту, похвалим подвеску — даже если покрытие неидеально, комфорт сохраняется.

Выводы

Самый недорогой кроссовер Haval отлично подходит в качестве семейного автомобиля. Помимо основных характеристик (полностью соответствуют классу), он снабжен ассистентами, которые практически ничем не уступают использованным в корейских автомобилях. Вне всяких сомнений, их наличие положительно влияет на безопасность.

Подвеска в этой модели Haval настроена грамотно — кочки и ямы не передаются внутрь как при езде по асфальту, так и по не слишком разбитой грунтовой дороге. Круиз-контроль и системы предупреждения работают без проблем, однако вопрос, стоит ли на них полностью полагаться, остается дискуссионным (как говорится, доверяй, но проверяй).

Будем честны. Мини-кроссовер Haval не идеален, но очень близок к корейским ровесникам. По оснащению, характеристикам, качеству изготовления, материалам отделки и прочим факторам он полностью отрабатывает потраченные средства. В Санкт-Петербурге приобрести этот и другие автомобили Haval вы можете в автоцентре официального дилера «Максимум».

HAVAL JOLION в наличии