Сравнение Haval F7 и Mazda CX-5

Haval F7 и Mazda CX-5 — модели, широко известные российским автолюбителям. По международной классификации они относятся к компактным кроссоверам (compact crossover SUV) и являются прямыми конкурентами. В настоящей статье мы попытаемся сравнить эти автомобили по основным критериям: дизайну, оснащению и динамическим характеристикам.

Mazda CX-5

Эта модель появилась на свет в 2012 году. В 2017-м была представлена модификация CX-5 второго поколения, а в сентябре 2021-го автопроизводитель выпустил рестайлинговую версию автомобиля (2022 модельный год). Кроссовер последней версии получил новые бамперы, заднюю дверь, оптику, выхлопные трубы, сиденья и улучшенную подвеску. Именно эта модификация компактного кроссовера является самой свежей и актуальной в 2023 году.

Напомним, еще в 2022 году автопроизводитель продал свою долю совместного предприятия компании «Соллерс», и производство автомобилей Мазда было остановлено. Одновременно с продажей остатков машин российской сборки дилеры начали в небольших количествах самостоятельно завозить кроссоверы японского бренда по схеме параллельного импорта.

Сегодня Mazda CX-5 доступна для приобретения только на вторичном рынке, в том числе с символическим пробегом. В зависимости от технического и косметического состояния, пройденного километража, комплектации и других важных факторов стоимость этого автомобиля может составлять приблизительно от трех до шести миллионов рублей.

HAVAL F7

Премьера автомобиля состоялась в 2018 году в России, на Московской автовыставке. Помимо Китая, его сборка осуществляется и в России — на заводе «Хавейл Мотор Мэньюфэкчуринг», расположенном недалеко от города Тулы. Позднее появилась чуть более дорогая модель с аналогичными характеристики в кузове купе-кроссовер — F7x.

Haval F7 входит в число самых популярных моделей китайского бренда, согласно информации с официального сайта, в России его минимальная цена стартует с 2 349 000 ₽ (с учетом всех выгод). На выбор покупателей четыре комплектации (Comfort, Elite, Premium, Tech Plus), два силовых агрегата (1.5T и 2.0T), передний или подключаемый полный привод.

Ответ на вопрос, какая из этих моделей лучше, не так очевиден, как 10-15 лет назад, когда симпатии большинства автолюбителей были на стороне немецких, японских, корейских или французских кроссоверов. Сегодня китайские бренды успешно конкурируют с европейскими, предлагая не менее оснащенные, при этом более доступные модели.

Цвет кузова и размеры

В 2022 году новый компактный кроссовер Мазда предлагался в десяти вариантах цветовой окраски кузова. С лакокрасочным покрытием «металлик» — Sonic Silver, Polymetal Gray, Machine Gray и Soul Red Crystal, «неметаллик» — Arctic White, «перламутр» — Jet Black, Deep Crystal Blue, Titanium Flash, Snowflake White Pearl и Eternal Blue.

Китайская модель доступна для покупки в восьми цветах, среди которых тоже есть яркие и ориентированные на молодежь, — «Белоснежный нефелин», «Благородный агат», «Антрацит», «Платиновый неон», «Аквамарин» и «Магматический красный». Как видно, по разнообразию вариантов окраски кузова автомобили практически не уступают друг другу.

Длина японского кроссовера составляет 4550 мм, ширина — 1840 мм, высота — 1675 мм, колесная база — 2700 мм, дорожный просвет — 192 мм (при ненагруженном авто). У модели из Поднебесной эти же характеристики равны 4691 × 1866 × 1690 × 2725 × 190 мм. Как видно, китаец ощутимо крупнее соперника по всем размерам, кроме клиренса.

Дизайн, оптика, колеса

Внешне оба автомобиля выглядят ярко и современно, ни один из них не кажется устаревшим относительно другого. У Мазды светодиодные фары головной оптики установлены в любой комплектации, светодиодные ходовые огни — в двух старших (в младших — галогеновые), противотуманные фары — во всех, кроме базовой.

В третьей конфигурации Supreme есть адаптивная система освещения (AFLS), а в топовой Executive она снабжена функцией автоматического управления световым потоком (ALH). Колесные диски — стальные 17" (Drive), легкосплавные 17" (Active), легкосплавные 19" с дизайном Silver (Supreme) или Bright (Executive).

В стандартное оснащение Haval F7 входят рейлинги на крыше и антенна «акулий плавник». Передние фары — галогеновые, остальная оптика светодиодная: дневные ходовые огни, передние противотуманные фары с подсветкой поворотов и задние фонари. Начиная со второй комплектации, установлены светодиодные передние фары и задний спойлер.

Начиная с третьей комплектации, Premium кроссовер может похвастаться панорамной крышей с люком и тонированными задними стеклами. В любом исполнении модель поставляется с легкосплавными колесными дисками — 17" (Comfort и Elite) или 19" (Premium и Tech Plus). Как видим, по внешнему оснащению авто примерно одинаковы.

Интерьер и комфорт

Отделка сидений «японца» почти во всех комплектациях — тканевая. В максимальной Executive использована кожа Nappa и больше декоративных элементов. Во всех версиях, кроме базовой, руль и рукоятка селектора передач отделаны кожей. В начальной конфигурации установлен кондиционер, в остальных — двухзонный климат-контроль.

Круиз-контроль имеется в любом исполнении, кроме базового. В топовой модификации есть вентилируемые передние кресла с электрорегулировками, подогрев задних сидений, руля и зоны парковки стеклоочистителей, электропривод задней двери, проекционный экран, приборная панель 7", камера кругового обзора 360° и подрулевые переключатели передач.

Сиденья в Хавейл Ф7 обшиты тканью только в базовой комплектации, в остальных использована ткань в сочетании с искусственной кожей (Elite) или перфорированная экокожа (Premium и Tech Plus). В минимальный вариант оснащения входит однозонный климат-контроль, в остальных — двухзонный.

Круиз-контроль имеется в любой комплектации, в максимальной автомобиль оснащен адаптивным круиз-контролем (ACC) с функцией езды на малых скоростях. В самом дорогом исполнении кроссовера есть приборная панель 12,3", передние сиденья с электрорегулировками (в том числе поясничной поддержки), обогрев ветрового стекла.

Двигатель и трансмиссия

В России компактный кроссовер Мазда поставлялся с двухлитровым двигателем, работающим совместно с шестиступенчатой механической или автоматической КПП, передним или полным приводом. Характеристики силовой установки выглядят так:

  • рабочий объем — 2,0 л;
  • максимальная мощность — 150 л. с.;
  • крутящий момент — 213 Н·м;
  • максимальная скорость — 199 (6MT+2WD), 189 (6AT+2WD), 184 км/ч (6AT+4WD);
  • разгон с 0 до 100 км/ч — 10,3 (6MT+2WD), 9,8 (6AT+2WD), 10,3 сек. (6AT+4WD);
  • средний расход топлива — 6,8 (6MT+2WD), 7,0 (6AT+2WD), 7,2 л/100 км (6AT+4WD).

Выбор моторов Хавейл Ф7 в два раза шире — есть 1,5- и 2,0-литровые агрегаты, доступные совместно с передне- и полноприводной трансмиссией. Коробка переключения передач одна — семиступенчатая роботизированная с двумя сцеплениями мокрого типа. Характеристики:

  • 1.5T. Максимальная мощность — 150 л. с., крутящий момент — 280 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — ~11 сек., средний расход топлива — 8,2 (2WD) или 8,4 л/100 км (4WD), максимальная скорость — 180 км/ч.
  • 2.0T. Максимальная мощность — 190 л. с., крутящий момент — 340 Н·м, время разгона с 0 до 100 км/ч — ~9 сек., средний расход топлива — 9,4 л/100 км, максимальная скорость — 185 км/ч.

С 1,5-литровыми двигателями Мазда CX-5 и Хавейл F7 близки по характеристикам. Однако с мотором 2.0T «китаец» выглядит интереснее, поскольку обеспечивает лучшую динамику.

Выводы

Оба автомобиля отлично подходят на роль семейного транспортного средства. В плюсы китайского Haval F7 можно записать более выгодную цену, доступность на российском рынке, лучшее оснащение в базовом исполнении и более мощный двигатель в старших комплектациях.